傾向分析
種牡馬(同コース成績)
今週のセントウルS出走予定馬の阪神芝1200mにおける種牡馬データを集計しました。
【データの見方について】
本来はクラスや馬場状態などを加味して検証するべきですが、ここではサンプル数を確保して全体の傾向を掴むため、あえて条件を広げて集計しています。また、本表は今回の出走予定馬の種牡馬に限定して抽出した成績であり、種牡馬全体の優劣を決定づけるものではありません。あくまで「当該コース」における出走予定馬の種牡馬が持つ基本ポテンシャルを測るための参考データとしてご活用ください。
本来はクラスや馬場状態などを加味して検証するべきですが、ここではサンプル数を確保して全体の傾向を掴むため、あえて条件を広げて集計しています。また、本表は今回の出走予定馬の種牡馬に限定して抽出した成績であり、種牡馬全体の優劣を決定づけるものではありません。あくまで「当該コース」における出走予定馬の種牡馬が持つ基本ポテンシャルを測るための参考データとしてご活用ください。
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 | 単適回値 | 平均着 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ロードカナロア | 30- 27- 18-143/218 | 13.8% | 26.1% | 34.4% | 100 | 92 | 90.7 | 6.4着 |
| ビッグアーサー | 8- 6- 7- 42/ 63 | 12.7% | 22.2% | 33.3% | 87 | 82 | 84.2 | 5.7着 |
| クロフネ | 7- 13- 7- 72/ 99 | 7.1% | 20.2% | 27.3% | 52 | 102 | 72.5 | 6.8着 |
| ミッキーアイル | 5- 1- 6- 33/ 45 | 11.1% | 13.3% | 26.7% | 120 | 64 | 92.9 | 7.8着 |
| ルーラーシップ | 2- 3- 2- 28/ 35 | 5.7% | 14.3% | 20.0% | 15 | 40 | 47.4 | 7.5着 |
| ファインニードル | 2- 2- 2- 17/ 23 | 8.7% | 17.4% | 26.1% | 119 | 63 | 81.4 | 8.3着 |
| Frankel | 2- 1- 3- 15/ 21 | 9.5% | 14.3% | 28.6% | 34 | 61 | 84.6 | 7.5着 |
| デクラレーションオ | 2- 1- 0- 8/ 11 | 18.2% | 27.3% | 27.3% | 279 | 125 | 150.8 | 5.5着 |
| アジアエクスプレス | 1- 3- 0- 5/ 9 | 11.1% | 44.4% | 44.4% | 34 | 67 | 78.4 | 7.7着 |
| ブリックスアンドモ | 1- 1- 1- 9/ 12 | 8.3% | 16.7% | 25.0% | 60 | 50 | 70.8 | 6.4着 |
| グレーターロンドン | 1- 1- 1- 5/ 8 | 12.5% | 25.0% | 37.5% | 32 | 61 | 121.3 | 6.4着 |
| ミスターメロディ | 0- 1- 0- 3/ 4 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | 0 | 40 | 0.0 | 6.5着 |
| War Front | 0- 1- 0- 3/ 4 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | 0 | 35 | 0.0 | 10.3着 |
| サートゥルナーリア | 0- 0- 0- 2/ 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.0 | 10.0着 |
| シュヴァルグラン | 0- 0- 0- 1/ 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.0 | 11.0着 |
出典:TARGET frontier JV
📊 種牡馬別データから見る傾向種牡馬別集計を見ると、母数の多いところでロードカナロアやビッグアーサー、クロフネ、ミッキーアイルなどの活躍が目立っています。
しかし、今回ここで注目したいのは、母数が少ないマイナー血統ながら高い複勝率をマークしているアジアエクスプレスです。同産駒は出走回数こそ少ないものの、(1-3-0-5) と安定した成績を残しており、馬券検討において見逃せない存在と言えます。
📈 アジアエクスプレス産駒のクッション値別傾向
さらにアジアエクスプレス産駒のデータを深掘りするため、芝の全条件を含むクッション値別集計を参照したところ、興味深い傾向が見られました。以下の表が示す通り、好走レンジが「9~9.8」に大きく偏っています。
阪神芝のクッション値は2023年を最後に10を超えたことがない状況が続いています。そのため、良馬場でこれまで通りの硬すぎない程度のクッション性を保っていれば、アジアエクスプレス産駒にとっては非常に相性の良い馬場状態になると考えられます。
| クッション値 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 | 単適回値 | 平均着 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9~9.8 | 20- 7- 4-133/164 | 12.2% | 16.5% | 18.9% | 110 | 65 | 195.5 | 8.2着 |
| 9.9~ | 0- 2- 0- 54/ 56 | 0.0% | 3.6% | 3.6% | 0 | 10 | 0.0 | 9.7着 |
| ~8.9 | 2- 7- 5-119/133 | 1.5% | 6.8% | 10.5% | 8 | 61 | 29.0 | 9.2着 |
出典:TARGET frontier JV
🐎 該当有力馬:ピューロマジック以上のデータに見事に合致する有力馬が、ピューロマジックです。 直線距離400m未満でクッション値が10未満時の成績が (5-2-1-1) と、非常に安定した走りを見せています。また、直線の坂の勾配がきつめの阪神コースでも2連対の実績があり、現在の馬場状態と直線の短さによって急坂にもしっかりと対応できています。
今回はサマースプリントチャンピオン狙いのシリーズ3戦目にあたり、より急坂となるスプリンターズSを度外視した采配がうかがえます。先を見据える他陣営と比べても勝負度が高く、開幕間もない時期の好走も多いタイプだけに、ここは要注目の1頭と言えそうです。
予想
統計スコアランキング
【統計スコアランキング】
本ランキングは、当該重賞の統計データに基づき、複数の評価軸から各馬の期待値を数値化したものです。主観や感情を一切排除した「ゼロバイアス」の統計スコアとして、最終的な馬券検討の客観的な指標としてご活用ください。順位が同率の場合は、タイブレーク方式により独自指数の順で表記します。
本ランキングは、当該重賞の統計データに基づき、複数の評価軸から各馬の期待値を数値化したものです。主観や感情を一切排除した「ゼロバイアス」の統計スコアとして、最終的な馬券検討の客観的な指標としてご活用ください。順位が同率の場合は、タイブレーク方式により独自指数の順で表記します。
レース当日、午前中の配信に向けて鋭意準備中…

0 件のコメント:
コメントを投稿